Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  David Hockney

David Hockney - Kaltnadelradierung

David Hockney
In despair, 1966
Kaltnadelradierung
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.001
In despair. 1966.
Kaltnadelradierung.
Scottish Arts Council 57. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von Crisbrook (mit Wasserzeichen). 35 x 22,5 cm (13,7 x 8,8 in). Papier: 56,8 x 40,3 cm (22,3 x 15,8 in).
Gedruckt von Maurice Payne und Danyon Black, Alecto Studios, London. Herausgegeben von Editions Alecto, London (Stempel).
Blatt 11 aus der Mappe "Illustrations for thirteen poems from CP Cavafy". [AW].
• David Hockney gilt als einer der einflussreichsten und bekanntesten Künstler des 20. Jahrhunderts
• Ein vergleichbares Blatt aus dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Museum of Modern Art in New York
• Sein Werk "Portrait of an Artist (Pool with Two Figures)" von 1972 galt bis 2019 als das bis dahin teuerste auf einer Auktion versteigerte Bild eines lebenden Künstlers

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Die Blattränder gebräunt. Am unteren linken Blattrand mit einem kleinen Einriss von etwa 15mm. Am unteren rechten Blattrand mit einem kleinen Papierverlust. Am unteren Blattrand partiell schwach wasserrandig. Leicht knittrig und stockfleckig.
David Hockney
In despair, 1966
Kaltnadelradierung
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.001