Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Curt Ehrhardt

Curt Ehrhardt - Öl auf Leinwand

Curt Ehrhardt
Der Sorge Kleid, 1933
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 4.826
Der Sorge Kleid. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert. Verso auf der Leinwand handschriftlich mit dem Künstlernamen, Titel, Datierungs- und Ortsangaben versehen. Am oberen Rand auf der umgeschlagenen Leinwand mit der schwer leserlichen Datierung und dem Titel. 40 x 50 cm (15,7 x 19,6 in).

Wir danken Herrn Prof. Dr. Peter Arlt für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit vereinzelten fachmännischen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Curt Ehrhardt
Der Sorge Kleid, 1933
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 4.826