Katalog Online > Klassische Moderne  >  Abstraktion vor 45  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Holzschnitt

Lyonel Feininger
Spaziergänger, 1918
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 6.350
Spaziergänger. 1918.
Holzschnitt.
Prasse 113. Signiert. Links unten mit dem Bauhaus-Trockenstempel (Lugt 2558 b). Eines von insgesamt 130 Exemplaren. Auf dünnem Japan. 37,1 x 29,5 cm (14,6 x 11,6 in). Papier: 43,3 x 35 cm (17 x 13,7 in).
Herausgegeben in "Neue europäische Graphik, 1. Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar", vom Verlag Müller und Co., 1921. Gedruckt in der Graphikwerkstatt des Staatlichen Bauhauses, Weimar. [AW].
• Lyonel Feininger zählt zu den bedeutendsten Künstlern der klassischen Moderne
• Im Jahr 1919 berief Walter Gropius Lyonel Feininger als ersten Bauhaus-Meister nach Weimar
• Weitere Exemplare dieses Holzschnittes befinden sich u. a. im Museum of Modern Art und im Metropolitan Museum of Art in New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.

In guter Erhaltung. In den Blatträndern minimal gebräunt. Minimale Knick- und Griffspuren. Am oberen Blattrand verso mit kleinen Montierungsresten, nach recto minimal durchschlagend.
Lyonel Feininger
Spaziergänger, 1918
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 6.350