Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Markus Lüpertz

Markus Lüpertz - Öl auf Papier

Markus Lüpertz
Ohne Titel (Rücken), 2004
Öl auf Papier
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 5.715
Ohne Titel (Rücken). 2004.
Öl auf Papier.
Links unten mit dem ligierten Monogramm. 85,5 x 60,8 cm (33,6 x 23,9 in), blattgroß.
[AR].
• Aus der Werkserie der Rückenakte, die seit der Jahrtausendwende entstehen.
• An der Grenze zur Abstraktion inszeniert Lüpertz das antike Motiv des stehenden Aktes.
• Seine Werke sind in zahlreichen Museumssammlungen vertreten, wie etwa im Museum of Modern Art, New York, dem Städel Museum, Frankfurt am Main, und dem Stedelijk Museum, Amsterdam

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Atelier Markus Lüpertz mündlich bestätigt. Wir danken für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Galerie Raab, Berlin.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Montierung verso in allen vier Blattecken nach recto durchschlagend. Das Papier entlang der Blattränder leicht gewellt und mit vereinzelten, kleinen Knicken. Die Farbe stellenweise ausfettend. Unausgerahmt beschrieben.
Markus Lüpertz
Ohne Titel (Rücken), 2004
Öl auf Papier
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 5.715