Andy Warhol
Jack Nicklaus, 1977
Serigrafie
Schätzpreis:
€ 8.000Aktuelles Gebot:
€ 8.255 Objektbeschreibung
Jack Nicklaus. Ca. 1977.
Serigrafie.
Feldman/Schellmann/Defendi III C.13 b. Verso mit dem Stempel des Andy Warhol Art Authentication Board, dort bezeichnet "A199.009". Einer der wenigen unveröffentlichten Abzüge. Auf Curtis Rag Papier (mit dem Wasserzeichen). 114,5 x 89 cm (45 x 35 in), Blattgröße.
Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York. [SM].
• Einer der wenigen unveröffentlichten Abzüge
• Jack Nicklaus gehörte von den 1960ern bis in die späten 1980er Jahre zu den besten Golfern der Welt
• Das Porträt reiht sich ein in eine illustre Reihe der von Warhol festgehaltenen Persönlichkeiten der amerikanischen Popkultur, die für seinen internationalen Ruhm als wichtigster Vertreter der Pop-Art maßgeblich wird.
Mit einer Bestätigung des Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. vom 26. Oktober 2000 (in Kopie).
PROVENIENZ: Galerie Rudolf Budja, Salzburg.
Privatsammlung Österreich (direkt vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und kleine Braunfleckchen. Griffknicke und weitere Knickspuren im Randbereich. Kleine Bestoßungen in den Kanten.
Serigrafie.
Andy Warhol
Jack Nicklaus, 1977
Serigrafie
Schätzpreis:
€ 8.000Aktuelles Gebot:
€ 8.255 Weitere Informationen