Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein - Aquarell

Hermann Max Pechstein
Neben dem Hafen von Nidden, 1909
Aquarell
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 22.860
Neben dem Hafen von Nidden. Um 1909/1912.
Aquarell und Tusche.
Rechts unten monogrammiert. Auf bräunlichem Büttenkarton. 38,2 x 52,3 cm (15 x 20,5 in), blattgroß.
[AW].
• Ein farbschönes und strahlkräftiges Aquarell mit auf der Ostsee verkehrenden, typischen Kuren- und Transportkähnen.
• Als Inspiration dient Pechstein ein Aufenthalt im malerischen Fischerdorf Nidden auf der kurischen Nehrung.
• Atmosphärisches Werk aus Pechsteins früher Schaffensphase

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Die Blattränder insgesamt leicht griffknickig und mit einigen Einrisschen, davon zwei am linken und rechten Blattrand (10mm bzw. 15mm). Der linke obere Blattrand mit einem kleinen Papierausriss (20mm) sowie einem kleinen Verlust der oberen Papierschicht im mittleren Bereich. Die rechten Blattecken mit Papierverlusten und einer leichten Bereibung in der unteren rechten Ecke. Im oberen linken Bereich eine kleine, blassgelbliche Verfärbung. Vereinzelt kleine Beschädigungen in der Malschicht, davon im unteren mittleren Bereich ein winziges Löchlein. Drei kleine Anschmutzungen im rechten mittleren Bereich.
Hermann Max Pechstein
Aquarell
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 22.860