Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Kreide

Lyonel Feininger
Hafen von Neppermin, 1914
Kreide
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 8.636
Hafen von Neppermin. 1914.
Farbige Kreidezeichnung.
Rechts unten datiert. Auf feinem Velin (mit Wasserzeichen). 15,8 x 20,2 cm (6,2 x 7,9 in), blattgroß.
[AW].
• Studie für das 1915 entstandene Gemälde "Hafen von Neppermin"
• Während Aufenthalten in dem kleinen Fischerdorf Neppermin auf Usedom unternimmt Feininger viele Ausflüge und fertigt dabei Skizzen der Landschaft an
• In dieser Zeit findet der Künstler zu seiner charakteristischen Bildsprache

PROVENIENZ: Felix Landau Gallery, Los Angeles, USA.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

AUSSTELLUNG: Blickpunkte 2015, Galerie Neher, Essen, 28.8.-22.10.2015, S. 17 (m. Abb.).

LITERATUR: Martin Bartels, Papileo von Usedom: eine Feininger-Radtour, Benz 2010, S. 56 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Am oberen Blattrand mit drei winzigen Einstichslöchlein, wohl aufgrund vormaliger Montierung.
Lyonel Feininger
Hafen von Neppermin, 1914
Kreide
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 8.636