Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Karl Schmidt-Rottluff - Farbholzschnitt

Heimkehrende Kühe, 1922
Farbholzschnitt
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 8.128
Heimkehrende Kühe. 1922/1927.
Farbholzschnitt in Braun, Orange und Grün.
Schapire H 27. Signiert, datiert und mit einer Widmung an das Ehepaar Dr. Schiefler. Mit der Werknummer "272" bezeichnet. Auf Velin. 39,6 x 50,1 cm (15,5 x 19,7 in). Papier: 56,5 x 80 cm (22,2 x 31,4 in).
[AW].
• Bereits in den 1920er Jahren gilt Karl Schmidt-Rottluff als einer der führenden deutschen Gegenwartskünstler, dessen Arbeiten sich in Galerien und Museen wiederfinden
• Besonders schönes und farbechtes Exemplar, das ein verstärktes Interesse an der malerischen Umsetzung seiner Motive anschaulich werden lässt
• Die kompakte Formensprache sowie der kompromisslose Umgang mit dem Holzstock zeigen sich hier in einem unverwechselbaren Ausdruck

PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler (als Geschenk vom Künstler).

In guter Erhaltung. Der obere Blattrand leicht stockfleckig, drei größere Fleckchen jeweils in den Ecken und mittig. Die rechte obere Blattecke mit zwei Einrissen von 8 mm bzw. 30 mm. Am unteren rechten Blattrand sowie im rechten und linken Randbereich mit kleinen Atelierspuren.
Heimkehrende Kühe, 1922
Farbholzschnitt
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 8.128