Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Georg Meistermann

Georg Meistermann - Öl auf Leinwand

Georg Meistermann
Kleine Oase, 1951
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 8.382
Kleine Oase. 1951.
Öl auf Leinwand.
Herold 227. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand ein weiteres Mal monogrammiert sowie datiert und betitelt. 60,5 x 65 cm (23,8 x 25,5 in).
• 1955 wird Meistermann zum Professor für freie und monumentale Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf berufen
• 1959 Teinahme an der documenta II in Kassel
• Arbeiten Georg Meistermanns sind u. a. Teil der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

AUSSTELLUNG: Georg Meistermann: Bilder 1950/51, Farbige Lithographien, Galerie Franke, München, 1951, Kat.-Nr. 13.
Georg Meistermann: Ölbilder, Glasfenster, Graphik, Kunstverein Freiburg, Kat.-Nr. 11.
Joseph Faßbender, Georg Meistermann, Hann Trier, Städtisches Kunstmuseum, Duisburg/Städtische Kunstsammlungen, Bochum, 1956, Kat.-Nr. 59.

In guter Erhaltung. Mit wenigen, kaum sichtbaren Kratz- und Bereibungsspuren auf der Malschicht. Mit wenigen kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht sowie unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Georg Meistermann
Kleine Oase, 1951
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 8.382