Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Karl Otto Götz

Karl Otto Götz - Gouache

Karl Otto Götz
Ohne Titel, 1983
Gouache
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 4.445
Ohne Titel. 1983.
Gouache.
Rechts unten signiert. Verso von fremder Hand datiert. Auf hellem Karton. 23 x 30 cm (9 x 11,8 in), blattgroß. [EH].
Aus der Serie "30 Variationen mit einem Schema", die im Zusammenhang mit der Vorzugsausgabe der Autobiografie von K. O. Götz „Erinnerungen und Werk, Band Ia und Ib“, Concept-Verlag Düsseldorf, 1983 entstanden ist. [EH].
• K. O. Götz zählt zu den Protagonisten des deutschen Informel.
• Höhepunkte seiner künstlerischen Karriere: 1958 Teilnahme an der 29. Biennale in Venedig, 1959 an der documenta II in Kassel, 1968 an der 34. Biennale in Venedig.
• Charakteristische gestische Gestaltung.
• Aus der Serie "30 Variationen mit einem Schema"

Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K. O. Götz und Rissa-Stiftung, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Sammlung Rissa-Götz (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Hessen.

LITERATUR: https://ko-goetz.de/papierarbeiten-uebersicht/serie-30-variationen-mit-einem-schema-1983/.

In guter Erhaltung. Die Bildkanten sind durch alte Montierung umlaufend um ca.3mm partiell mit Oberflächenläsuren beeinträchtigt, hier teils mit Farbverlust. Die weitere Dastellung in guter Erhaltung,[EH]
Karl Otto Götz
Ohne Titel, 1983
Gouache
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 4.445