Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso - Lithografie

Pablo Picasso
Jacqueline lisant, 1958
Lithografie
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 25.400
Jacqueline lisant. 1958.
Lithografie.
Bloch 852. Mourlot 309.3. In der Platte datiert "11.1.58" und "27.12.58". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin. 56 x 44 cm (22 x 17,3 in). Papier: 65,5 x 50,4 cm (25,7 x 19,8 in).
[KT].
• Aus dem Nachlass des Künstlers, anschließend in der Sammlung von Marina Picasso.
• Porträt der letzten Muse und Lebensgefährtin Picassos, Jacqueline Roque.
• Grafiken Picassos stellen in ihrem Umfang, ihrem technischen Variantenreichtum und Ausdrucksvermögen einen bedeutenden Teil seines Gesamtwerks dar

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Collection Marina Picasso (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 3698).
Jan Krugier Gallery, New York.
Privatsammlung Norddeutschland (2000 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Kaum merkliche vereinzelte schwache Griffknicke am unteren Rand mittig sowie am rechten oberen Rand. Rechte untere Ecke mit kaum merklicher schwacher Knickspur. An der oberen Blattkante mit kaum merklich nach verso durchdrückender Montierung.
Pablo Picasso
Jacqueline lisant, 1958
Lithografie
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 25.400