Pablo Picasso
Portrait Francoise au long cou I, 1946
Aquatintaradierung
Schätzpreis:
€ 7.000Aktuelles Gebot:
€ 20.320 Objektbeschreibung
Portrait Francoise au long cou I. 1946.
Aquatintaradierung.
Geiser/Baer 733 IV a (von IV b). Aus einer Auflage von 5 Exemplaren dieses Zustands. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 34,6 x 24,6 cm (13,6 x 9,6 in). Papier: 50 x 33 cm (19,6 x 12,9 in).
Gedruckt von Roger Lacourière, Paris. [KT].
• Seltenes Exemplar des technisch besonders faszinierenden 4. Zustands.
• Porträt der Malerin Françoise Gilot, Muse und Lebensgefährtin Picassos in den 1940er Jahren.
• Grafiken Picassos stellen in ihrem Umfang, ihrem technischen Variantenreichtum und Ausdrucksvermögen einen bedeutenden Teil seines Gesamtwerks dar.
PROVENIENZ: Frederick Mulder Ltd., London.
Privatsammlung Norddeutschland (1997 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Unter dem Passepartout leicht gebräunt. An der unteren Blattkante mittig mit kleiner Stauchung, dort mit kleinem Einrisschen, kleine Stauchung an der linken oberen Ecke. Blatt an der rechten Kante im Schöpfrand leicht bestoßen.
Aquatintaradierung.
Pablo Picasso
Aquatintaradierung
Schätzpreis:
€ 7.000Aktuelles Gebot:
€ 20.320 Weitere Informationen