Katalog Online > Klassische Moderne  >  Abstraktion vor 45  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso - Lithografie

Pablo Picasso
Figure. Baigneuse a la cabine, 1929
Lithografie
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 5.969
Figure. Baigneuse a la cabine. 1929.
Lithografie.
Bloch 96. Mourlot XXVI. Geiser/Baer 246 b (von c). Signiert. Im Stein signiert und datiert "mai XXIX". Aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Auf Velin von Lafuma. 24 x 14 cm (9,4 x 5,5 in). Papier: 40,7 x 29 cm (16 x 11,4 in).
Beigabe zur Nr. 21 der Revue "Le Manuscrit Autographe". Herausgegeben von Auguste Blaizot, Paris. Gedruckt von Duchâtel, Paris. [KT].
• Die Badenden sind die bestimmende Motivgruppe Picassos in den 1920er Jahren, zurückgehend auf seine Aufenthalte in Dinard.
• Faszinierendes Zeugnis des Zusammenfließens von Skulptur, Malerei und Grafik im Schaffen Picassos zu dieser Zeit.
• Grafiken Picassos stellen in ihrem Umfang, ihrem technischen Variantenreichtum und Ausdrucksvermögen einen bedeutenden Teil seines Gesamtwerks dar

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (2003 erworben).

In guter Erhaltung. Unter dem Passepartout kaum merklich gebräunt. In den Rändern minimale Papierbereibungen mit schwacher oberflächlicher Ausdünnung am rechten Rand mittig.
Pablo Picasso
Lithografie
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 5.969