Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso - Aquatintaradierung

Pablo Picasso
Théatre ou télévision: cape et épée, 1968
Aquatintaradierung
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 5.588
Théatre ou télévision: cape et épée. 1968.
Aquatintaradierung.
Bloch 1567. Geiser/Baer 1583 III B b 1 (von C). Signiert und nummeriert. In der Platte datiert "15.5.68.II". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren dieses Zustands auf diesem Papier. Auf Velin von Rives (mit dem Wasserzeichen). 29,5 x 34,5 cm (11,6 x 13,5 in). Papier: 45,5 x 52 cm (17,9 x 20,4 in).
Blatt 87 aus der Folge "Série 347". Herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt von Atelier Crommelynck, Paris. [KT].

PROVENIENZ: Metropolitan Museum of Art, New York (verso mit dem Sammlerstempel "Metropolitan Duplicate", Lugt 5212).
Privatsammlung Norddeutschland (2011 erworben).

In guter Erhaltung. Unter dem Passepartout kaum merklich gebräunt.
Pablo Picasso
Aquatintaradierung
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 5.588