Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso - Lithografie

Pablo Picasso
Femme au fauteuil Nº 2 (d'après le vert), 1949
Lithografie
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 8.890
Femme au fauteuil Nº 2 (d'après le vert). 1949.
Lithografie.
Mourlot 135.2. Aus einer Auflage von 5 Exemplaren dieses Zustands. Auf chamoisfarbenem Velin. 69 x 56,1 cm (27,1 x 22 in). Papier: 76,3 x 56,1 cm (30 x 22 in).
[KT].
• Aus dem Nachlass des Künstlers, anschließend in der Sammlung von Marina Picasso.
• Seltes Exemplar aus einer geringen Auflage.
• Grafiken Picassos stellen in ihrem Umfang, ihrem technischen Variantenreichtum und Ausdrucksvermögen einen bedeutenden Teil seines Gesamtwerks dar

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Collection Marina Picasso (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 3698).
Jan Krugier Gallery, New York.
Privatsammlung Norddeutschland (1993 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. An linken Blattrand mit einigen schwachen Braunfleckchen. Rechte obere Ecke mit kleiner schwacher Papierwölbung. Haarfeine, nur im Schräglicht sichtbare Kratzspur in der linken oberen Ecke.
Pablo Picasso
Lithografie
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 8.890