Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Antoni Tàpies

Antoni Tàpies - Mischtechnik

Antoni Tàpies
Sliced, 1967
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.255
Sliced. 1967.
Mischtechnik mit Kreide und Kohle.
Agusti 1718. Rechts unten signiert. Auf festem Velin. 45 x 32,8 cm (17,7 x 12,9 in), Blattgröße.
• Antoni Tàpies gehört zu den bedeutendsten spanischen Künstlern des 20. Jahrhunderts.
• In den 1960er Jahren entwickelt er eine innovative und unverwechselbare Bildsprache, die u. a. Schrift und Zeichen sowie die Verwendung von Alltagsgegenständen beinhaltet.
• Starke Präsenz durch die haptischen Eigenschaften des verwendeten Materials

PROVENIENZ: Galerie Maeght, Barcelona (mit dem Etikett).
Privatsammlung Süddeutschland (1985 beim Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Das Papier in den Randbereichen minimal unregelmäßig gebräunt sowie im Kantenbereich mit wenigen schmalen, minimalen Stauchungen. Die linke obere Ecke mit einer kaum sichtbaren Kickspur sowie einem winzigen, runden Löchlein. Im Bereich der roten Kreidezeichnung an wenigen Stellen mit leichter Unregelmäßigkeit in der Farbigkeit. Mit Atelierspuren. Das Blatt rückseitig bedruckt.
Antoni Tàpies
Sliced, 1967
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.255