Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Joan Miró

Joan Miró - Radierung

Joan Miró
Aus: La Bague d'Aurore, 1957
Radierung
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 5.207
Aus: La Bague d’Aurore. 1957.
1 Radierung und 4 Farbradierungen.
Vergleiche Dupin 139. Jeweils signiert und bezeichnet "epreuve d’essai". Probedrucke außerhalb der Auflage. Auf Velin. 14 x 11,5 cm (5,5 x 4,5 in). Papier: 16,5 x 13,5 cm (6,4 x 5,3 in).
4 Drucke der einzelnen Farbplatten und die Farbradierung mit allen 4 Farbplatten zu Blatt 18 aus der Folge "La Bague d’Aurore", herausgegeben von Louis Broder, Paris 1957 und gedruckt von Crommelynck und Dutrou, Paris.
• Folge von einzeln abgezogenen Farbplatten.
• Zeugnis von Mirós virtuoser Wahl der verschiedenen druckgrafischen Techniken.
• Druckgrafik ist ein wesentlicher Bestandteil seines Œuvres

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Guter Gesamteindruck. Die Blätter jeweils fest auf einen Unterlagekarton kaschiert und und diese fest auf einen Unterlagekarton montiert. Leicht unregelmäßig gebräunt, entlang der Blattkanten etwas stärker.
Joan Miró
Aus: La Bague d'Aurore, 1957
Radierung
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 5.207