Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Adolf Luther

Adolf Luther -

Adolf Luther
Ohne Titel, 1972
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 8.636
Ohne Titel. 1972.
Glasplatte mit konkav geschliffenen Linsen vor konkav gewölbtem, nicht-transparentem Spiegel in Plexiglaskasten.
Verso signiert, datiert sowie mit den Stempeln "Luther. Licht u. Materie" und "Sehen Ist Schön" versehen. 36,5 x 36,5 x 10,8 cm (14,3 x 14,3 x 4,2 in).

Wir danken Frau Dr. Magdalena Broska, Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Überwiegend auf den Seitenflächen des Plexiglaskastens mit Bereibungs- und vereinzelten leichten Kratzsspuren. Dort zudem stellenweise mit kleinen Farbspuren und winzigen Fleckchen. Leicht angeschmutzt.
Adolf Luther
Ohne Titel, 1972
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 8.636