Kunst des 19. Jahrhunderts  >  Impressionismus  |  Auguste Rodin

Auguste Rodin
Nach Auguste Rodin - Tête de Balzac, dernier état, version au col coupé derrière l´oreille, 1897
Bronze
2.880 EUR *
Ende: 19.07.20 15:00:00 (10 Tage, 03h:11m)

Nach Auguste Rodin - Tête de Balzac, dernier état, version au col coupé derrière l´oreille. Um 1897.
Bronze mit grünschwarzer Patina auf schwarzem Marmorsockel.
An der Unterkante rechts mit dem Namenszug. Auf der Unterseite mit der Gießerbezeichnung "Alexis Rudier Fondeur Paris" sowie nachträglich bezeichnet "Reproduction". Ca. 16,3 x 19 x 15 cm (6,4 x 7,4 x 5,9 in). Sockel: 13 x 13 cm (5,12 x 5,12 x 5,12 inch).
Reproduktion nach einer Bronze von Auguste Rodin, die im Abgussverfahren hergestellt worden ist. Nach freundlicher Rücksprache mit dem Comité Auguste Rodin, Paris, wurde dies offiziell auf der Skulptur kenntlich gemacht. [KP/JS].

Wir danken dem Comité Auguste Rodin, Paris, für die wissenschaftliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Berieben, besonders im Bereich der Nase.
Auguste Rodin
Bronze
2.880 EUR *