Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Alexej von Jawlensky

Alexej von Jawlensky
Geneigter Kopf, 1923
Radierung
100 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:00m)

Geneigter Kopf. Nach 1923.
Radierung in Umbra, Handruck.
Rosenbach 35. In der Platte links monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ" und der Signatur und Nummerierung des Druckers. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Bütten von Rives. 15,5 x 11,4 cm (6,1 x 4,4 in). Papier: 43,8 x 31,7 cm (17,2 x 12,4 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch die Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].

Alexej von Jawlensky
Geneigter Kopf, 1923
Radierung
100 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR