Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Alexej von Jawlensky

Alexej von Jawlensky
Kopf (überlegend), 1923
Radierung
100 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:27m)

Kopf (überlegend). Um 1923.
Radierung in Umbra, Handdruck.
Rosenbach 40. In der Platte monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ". Vom Drucker signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Bütten von Rives. 15,8 x 11,9 cm (6,2 x 4,6 in). Papier: 43,8 x 31,8 cm ( x 17,2 x 12,5 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch die Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln, gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].
• Jawlenskys Suche nach dem Urbild verdeutlicht sich vor allem in den drei Themengruppen der Variationen, konstruktiven Köpfe und Meditationen.
• Druckgrafiken von Alexej von Jawlensky befinden sich u. a. in der Sammlung des Lenbachhauses in München sowie des Norton Simon Museums in Pasadena, Kalifornien

Alexej von Jawlensky
Kopf (überlegend), 1923
Radierung
100 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR