Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Alexej von Jawlensky

Alexej von Jawlensky
Kopf (ergeben), 1923
Radierung
100 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:36m)

Kopf (ergeben). Um 1923.
Radierung in Umbra, Handruck.
Rosenbach 39. In der Platte monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ". Vom Drucker signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Bütten von Rives. 13,7 x 11,5 cm (5,3 x 4,5 in). Papier: 43,8 x 31,7 cm (17,2 x 12,4 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch die Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].

Alexej von Jawlensky
Kopf (ergeben), 1923
Radierung
100 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR