24.03.2019
16:51:56

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Tusche

4.300 EUR*

Anfangsgebot: 4.300 EUR

Ende: 15.04.19 15:00:00 (21 Tage, 21h:08m)

2 Damen in Laufkleid und Jackenkleid. Wohl 1920er Jahre.
Tusche , laviert und weiß gehöht.
Handschriftlich bezeichnet "Laufkleid aus Woll-Crepe de Chine" und "Jackenkleid aus Kammgarn", sowie Angaben zu Stoffverbrauch und zugehörigen Vogue-Schnittmusternummer "8931" und "8470 u. 8598". Auf festem Velin. 41,5 x 29,5 cm (16,3 x 11,6 in) , Blattgröße.
Verso Bleistiftskizze einer Frau mit langem Rock. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung England.

In guter Erhaltung. Mit leichten Gebrauchsspuren. Die Arbeit wurde wohl als Druckvorlage verwendet.
DODO (D. I. DÖRTE CLARA WOLFF)
Ein leidenschaftlicher Jüngling, 1928,
Gouache
23.750 €
DODO (D. I. DöRTE CLARA WOLFF)
Mauerblümchen, 1928,
Aquarell
10.000 €
Modenschau, 1925,
Aquarell
8.000 €
Make up auf der Insel, 1940,
Gouache
6.000 €