24.03.2019
16:01:00

Klassische Moderne > Neue Sachlichkeit | Max Unold
Max Unold - Öl auf Hartfaserplatte

1.020 EUR*

Anfangsgebot: 1.020 EUR

Ende: 15.04.19 15:00:00 (21 Tage, 21h:59m)

Musikantenzug bei Regen. 1959.
Öl auf Hartfaserplatte.
Wohl Ruck 594 (Nachtrag 1991). Links unten signiert sowie verso signiert und datiert. 60 x 68,4 cm (23,6 x 26,9 in) . [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

In guter, farbfrischer Erhaltung. Im Bereich der Bildkanten sowie in den Bildecken rahmungsbedingt mit kleinen Bereibungen und kleinen Farbverlusten. Am unteren Bildrand mit kleinen, ebenfalls rahmungsbedingten Schmutzanhaftungen.
MAX UNOLD
Feierabend, 1921,
Öl auf Leinwand
5.616 €
MAX UNOLD
Vor der Ausfahrt,
Öl auf Leinwand
5.160 €
MAX UNOLD
Mittagsrast, 1927,
Öl auf Leinwand
2.380 €