Klassische Moderne  >  Kubismus  |  Georges Braque

Georges Braque
Le nid vert, 1958
Lithografie
2.880 EUR *
Ende: 15.01.20 15:00:00 (33 Tage, 19h:29m)

Le nid vert. 1958.
Lithografie mit Aquatinta nach Georges Braque.
Maeght Nr. 1028. Vallier 294. Signiert und bezeichnet "H.C.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 22,7 x 31,6 cm (8,9 x 12,4 in). Papier: 38 x 50,6 cm ( x 19,9 in).
Erschienen im Maeght Editeur, Paris. [CE].

PROVENIENZ: Galerie Orangerie Reinz, Köln.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Fast leitmotivisch durchziehen Vogeldarstellungen das Werk Georges Braques. Meist zeigt er sie mit weit ausgebreiteten Flügeln, wobei der Abstraktionsgrad variiert. In der vorliegenden Arbeit deutet der Künstler durch eine feine Strichführung die Federn des Tieres an.

In guter Erhaltung. [CE]
Georges Braque
Le nid vert, 1958
Lithografie
2.880 EUR *