21.05.2019
15:13:57

Klassische Moderne > Sezessionskunst | Leo von König
Leo von König - Öl auf Leinwand

3.880 EUR*

Anfangsgebot: 3.880 EUR

Ende: 15.06.19 15:00:00 (24 Tage, 23h:46m)

Osteria in Rapallo. 1927.
Öl auf Leinwand.
Bechter 1927/10. Rechts unten signiert und datiert. 75 x 59,5 cm (29,5 x 23,4 in).
Auf dem Rahmen mit einem mit Titel und Künstlername sowie "für Braunschweig, Bremerhaven, Oldenburg, Wilhelmshaven" handschriftlich bezeichneten Ausstellungsetikett. [CH].

PROVENIENZ: Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, Grafenau.
Privatsammlung Baden-Württemberg (1986 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Aus den Beständen der Galerie, Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, Grafenau, Kat. 40, Herbst 1985, Kat.-Nr. 50 (mit Abb.).
Leo von König, Jubiläumsausstellung in der Nationalgalerie, Berlin 1931, Kat.-Nr. 21.

LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 605. Auktion, Moderne Kunst, 7. Dezember 1984, Lot 629.

In sehr schöner Erhaltung. Rechts unten eine kleine fachmännische Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.