21.05.2019
15:11:52

Kunst des 19. Jahrhunderts > Impressionismus | Otto Pippel
Otto Pippel - Öl auf Hartfaserplatte

4.300 EUR*

Anfangsgebot: 4.300 EUR

Ende: 15.06.19 15:00:00 (24 Tage, 23h:48m)

Junges Mädchen. Wohl 1950 er Jahre.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts unten signiert sowie verso auf dem Künstleretikett betitelt. 38,7 x 58,3 cm (15,2 x 22,9 in) . [CH].

Mit einer schriftlichen Bestätigung der Galerie Schüller, Gilching, von 1994. Dort betitelt: "Akt - junges Mädchen". Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Galerie Schüller, Gilching.
Privatsammlung Süddeutschland (1994 vom Vorgenannten erworben).

Feintonige, zarte Arbeit in schöner Erhaltung. Der rechte Bildrand leicht unregelmäßig, die Bildkanten zum Teil schwach bestoßen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CH]