Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Willi Baumeister

Willi Baumeister
Montaru mit Gondel, 1954
3.160 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (16 Tage, 11h:31m)

Montaru mit Gondel. 1954.
Spielmann/Baumeister 234. Signiert. Exemplar aus einer unbekannten Auflage. Auf Leinen. 56 x 46 cm (22 x 18,1 in).
Herausgegeben vom Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, und gedruckt von Pausa AG, Mössingen bei Tübingen. Aus einer Folge, in der auch Strukturdrucke von Cavael, Fietz, Geitlinger, Trökes, Winter und Zimmermann erschienen sind.
Als Vorlage diente das Gemälde "Montaru mit Gondel", 1954 (Beye/Baumeister 1969) [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachen.

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt.
Willi Baumeister
Montaru mit Gondel, 1954
3.160 EUR *