+++ NEU +++ JEDEN 1. UND 15. DES MONATS AUKTION +++

Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Werner Heldt

Werner Heldt
Dame (Traum), 1930
1.880 EUR *
Ende: 15.06.20 15:00:00 (9 Tage, 05h:58m)

Dame (Traum). Um 1930.
Seel 237. Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel. Zudem handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet. Auf gelblichem Velin. 41,5 x 24,7 cm (16,3 x 9,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, 746. Auktion, Moderne Kunst, 7.6.1997, Lot 1242 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Die Blattränder umlaufend minimal unregelmäßig beschnitten. [CE]
Werner Heldt
Dame (Traum), 1930
1.880 EUR *