Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Werner Heldt

Werner Heldt
Straße im Frühling, 1930
Kreidezeichnung
1.590 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (16 Tage, 12h:36m)

Straße im Frühling. 1930.
Kreidezeichnung.
Seel 170. Verso mit dem Nachlassstempel. Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet. Auf Velin. 34 x 49 cm (13,3 x 19,2 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

AUSSTELLUNG: Werner Heldt - Bilder und Graphik. Galerie Bremer, Berlin 1947, Kat. Nr. 19 (mit Abb.).

LITERATUR: Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 28. Mai 2005, Auktion 85, Lot 6588 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso umlaufend mit Papierklebeband hinterlegt, recto etwas überstehend. [CE]
Werner Heldt
Straße im Frühling, 1930
Kreidezeichnung
1.590 EUR *