Klassische Moderne  >  Abstraktion vor 45  |  Werner Heldt

Werner Heldt
Ohne Titel, 1950
Öl
2.020 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (8 Tage, 49m)

Ohne Titel. Um 1950.
Öl auf weißer Strukturtapete.
Verso mit dem Stempel des Nachlassverwalters Eberhard Seel, von diesem signiert und mit der Nummer "68" versehen. 30,4 x 40,5 cm (11,9 x 15,9 in), Blattgröße.
Komposition in Schwarz, mit kräftigen Blau- und Grüntönen sowie gelben und rosafarbenen Akzenten, die vermutlich als Studie zu Heldts "Häuserstillleben" entstand (vgl. beispielsweise Schmied 666). [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, 822. Auktion, 4.6.2002, Lot 229 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder minimal unregelmäßig beschnitten, sowie mit leichten Anstoßungen. [CE]
Werner Heldt
Ohne Titel, 1950
Öl
2.020 EUR *