Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Werner Heldt

Werner Heldt
Waisenstraße, 1927
220 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 14h:50m)

innerhalb Deutschlands 55,30 €,
innerhalb der EU 101,81 €,

Waisenstraße. Um 1927.
Seel 63. Verso handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Velin. 24,5 x 30 cm (9,6 x 11,8 in), fast blattgroß.
Eindrucksvolle Skizze mit handschriftlichen Bezeichnungen des Künstlers innerhalb der Skizze. [CE].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Niedersachsen.

Eindrucksvolle Skizze mit kraftvoller Linie. Das Blatt knittrig, vor allem am rechten Blattrand mit geglätten Knickspuren. Die Blattränder umlaufend verfärbt und bestoßen. Partiell mit winzigen Braunfleckchen. An der rechten unteren Ecken mit einer kleinen Schutzanhaftung. [CE]
Werner Heldt
Waisenstraße, 1927
220 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 101,81 €,