22.10.2019
07:46:22

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Otto Pippel
Otto Pippel - Öl auf Leinwand

2.020 EUR*

Anfangsgebot: 2.020 EUR

Ende: 15.11.19 15:00:00 (24 Tage, 08h:13m)

Blick von der Neureutte auf den Tegernsee. 1930 er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett des Künstlers, dort handschriftlich betitelt. 65 x 85 cm (25,5 x 33,4 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Lasierende bis pastose Ölmalerei auf Leinwand. Bildträger in den Randpartien schwach wellig (wohl bedingt durch die Spannung auf dem Keilrahmen). Im oberen Darstellungsbereich mit schwachem Craquelé. Vereinzelt winzige Farbabsplitterungen. Am linken unteren Rand mit einer winzigen Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]
OTTO PIPPEL
Starnberger See, 1950,
Öl auf Leinwand
8.750 €
OTTO PIPPEL
Capri, 1920,
Öl auf Leinwand
6.625 €