Klassische Moderne  >  Neue Sachlichkeit  |  Franz Lenk

Franz Lenk
Brandenburger Tor, 1943
Eitempera
1.200 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:07:00 (15 Tage, 11h:17m)

innerhalb Deutschlands 72,80 €,
innerhalb der EU 141,73 €,

Brandenburger Tor. 1943.
Öl und Eitempera auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert. 44 x 66 cm (17,3 x 25,9 in).

PROVENIENZ: Joachim von Ribbentrop (wohl direkt vom Künstler erworben).
Beschlagnahme durch die U.S. Allied Commission for Austria (Juni 1945)(USACA) Section, Kitzbühel.
Depot der Salzburger Residenz, österreichischer Staatsbesitz (verso mit dem Stempel des Bundesdenkmalamts Salzburg, 6.07.1945-1950).
Anneliese von Ribbentrop (1950 von Vorgenanntem zurückerhalten).

LITERATUR: Extract of Inventory of Ribbentrop Property Stored in PC Warehouse (Records of Property Released from Salzburg, S7.6001 Sa Von Ribbentrop, S. 28– NARA Washington D.C., DN1929, Rolle 128).

In guter Erhaltung. Leicht gegilbt und angeschmutzt. Die Ränder rahmungsbedingt berieben, zum Teil mit Farbverlust und minimal verfärbt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]
Franz Lenk
Brandenburger Tor, 1943
Eitempera
1.200 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR

innerhalb der EU 141,73 €,