21.05.2019
14:47:15

Klassische Moderne > Expressionismus | Lyonel Feininger
Lyonel Feininger - Bleistiftzeichnung

701 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 10
Ende: 15.06.19 15:00:00 (25 Tage, 12m)

Auf der Eisenbahn, Reiseeindrücke während der Fahrt. Um 1920.
6 Blatt Bleistiftzeichnung.
5 der Blätter verso mit weiteren Skizzen. Auf Skizzenpapier. Je 12 x 20 cm (4,7 x 7,8 in) , Blattgröße.

Mit Foto-Expertisen von Achim Moeller, Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, vom 15.11.2018. Die Arbeiten sind im Archiv des Lyonel Feininger Project unter den Nummern 1554-11-15-18, 1555-11-15-18, 1556-11-15-18, 1557-11-15-18, 1558-11-15-18 und 1559-11-15-18 registriert.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass von Lux T. Feininger.
Privatsammlung Österreich.

LITERATUR: Grogan & Company, Boston, 164. Auktion, 3. Juni 2018, Lot 118.

In guter Erhaltung. Die Blattränder und -ecken zum Teil minimal bestoßen oder mit geringfügigen Knickspuren. [CE]