Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Gustav Kluge

Gustav Kluge
Sirius, 2001
Öl auf Leinwand
800 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:11m)

innerhalb Deutschlands 63,66 €,
innerhalb der EU 125,69 €,

Sirius. 2001.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 50 x 60 cm (19,6 x 23,6 in). [JS].

• Kluge steht mit seiner von dicken Farbmassen beherrschten Malerei der expressiven Figuration in der Tradition Francis Bacons und Lucian Freuds.
• Kluge war 1973 Mitbegründer der Produzentengalerie Hamburg und bis 2014 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe.
• Das Gemälde ist 2012 in der Ausstellung "Gustav Kluge. Egocinema" im Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, zu sehen

LITERATUR: Reinhard Spieler (Hrsg.), Gustav Kluge. Egocinema, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein, 24.3.-28.5.2012, Ausst.-Kat. mit Farbabb. S. 72.

Das Gemälde gehört zur 44-teiligen Serie "Löschungen", welche den Zwiespalt von Konstruktion und Dekonstruktion thematisiert. "Das Zeigen und Auslöschen von Gesichtszügen halten sich in dieser Balance, Kreation von Identität ist stets mit Aggression und Destruktion verbunden. Diese Sichtweise erscheint den Übermalungen von Arnulf Rainer verwandt - bei Kluge ist die Auslöschung stets eine malerische und damit auch eine kreative Strategie." (Zit. nach: Spieler, Gustav Kluge. Egocinema, Ludwigshafen am Rhein 2012, S. 17)

Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]
Gustav Kluge
Sirius, 2001
Öl auf Leinwand
800 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 125,69 €,