Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Georg Baselitz

Georg Baselitz
Ohne Titel, 1985
8.000 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:11:00 (15 Tage, 11h:51m)

innerhalb Deutschlands 87,76 €,
innerhalb der EU 156,69 €,

Ohne Titel. 1985.
Unten mittig signiert und datiert "19.XII 85". Auf Velin. 75 x 53,7 cm (29,5 x 21,1 in), Blattgröße.

• 1969 dreht Baselitz erstmals das Motiv im Bild kopfüber.
• 1980 bespielt Georg Baselitz den deutschen Pavillon auf der Biennale in Venedig
• 1985 entsteht eine Folge mit pastoralen Themen, so wie hier das Pferd unter einem Baum

Das Werk ist unter der Nummer GBZ 2064 im Archiv Georg Baselitz dokumentiert.

PROVENIENZ: Galerie Michael Werner.

AUSSTELLUNG: Georg Baselitz. Pastorale, Museum Ludwig, Köln, 4.7.-16.8.1987.
Georg Baselitz. Opera Recenti, Galleria La Sanseverina, Parma, 9.3.-15.5.1991 (verso auf dem Passepartout mit einem Etikett).

In guter Erhaltung. Ein winziger Einriss in der unteren Blattkante. Partiell leicht griffknickig. Winzige Braunfleckchen links unten. [EH]
Georg Baselitz
Ohne Titel, 1985
8.000 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR

innerhalb der EU 156,69 €,