+++ NEU +++ JEDEN 1. UND 15. DES MONATS AUKTION +++

Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Otto Dix

Otto Dix
Ruine der Frauenkirche, 1966
Lithografie
1.740 EUR *
Ende: 15.06.20 15:00:00 (9 Tage, 04h:21m)

Ruine der Frauenkirche. 1966.
Lithografie.
Karsch 308/II. Signiert, datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 47,5 x 40,5 cm (18,7 x 15,9 in). Papier: 64,8 x 53,5 cm (25,5 x 21 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Herausgegeben vom Künstler. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 738. Auktion, 7.12.1996, Lot 729 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt, angeschmutzt und mit Griffknicken, vor allem im Randbereich. Die Blattränder partiell minimal bestoßen und mit geglätteten Knickspuren. [CE]
Otto Dix
Ruine der Frauenkirche, 1966
Lithografie
1.740 EUR *