+++ NEU +++ JEDEN 1. UND 15. DES MONATS AUKTION +++

Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Hannah Höch

Hannah Höch
Flora, 1942
Aquarell
6.300 EUR *
Ende: 15.06.20 15:00:00 (9 Tage, 05h:23m)

Flora. 1942.
Aquarell, Tuschpinsel und Deckweiß.
Unten rechts monogrammiert. Verso signiert und mit dem Nachlassstempel versehen. Auf rosa Bütten. 48,4 x 35,5 cm (19 x 13,9 in), fast blattgroß.

PROVENIENZ: Galerie Koller, Zürich.
Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 144. Auktion, 19./20. Jahrhundert, 4.12.1989, Lot 507 (mit Abb.).
Remmert und Barth, Hannah Höch - Werke und Worte, 1982, S. 110 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder leicht knittrig, bzw. mit geglätteten Knickspuren. Die beiden unteren Blattecken sowie der rechte untere Blattrand jeweils mit einem kleinen Einstichslöchlein, wohl atelierbedingt. [CE]
Hannah Höch
Flora, 1942
Aquarell
6.300 EUR *