Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Werner Gilles

Werner Gilles
Bauernhäuser, 1918
Öl auf Malpappe
3.101 EUR *
4
Ende: 15.04.20 15:00:00 (16 Tage, 12h:42m)

Bauernhäuser. Um 1918/20.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel und der dortigen Signatur des Nachlassverwalters Dr. Klaus Kleinheisterkamp. 34,8 x 44,7 cm (13,7 x 17,5 in). [CH].

Wir danken Frau Dr. Marlis Zilkens, Köln, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Sammlung Hans Gilles, USA.
Galerie Vömel, Düsseldorf (verso mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett).
Privatsammlung Niedersachsen (2000 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Werner Gilles. Eine Sammlung, Galerie Vömel, Düsseldorf, 15.4.-30.6.2000 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Seitlich umlaufend mit Textilklebeband eingefasst. Links eine winzige punktuelle Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Werner Gilles
Bauernhäuser, 1918
Öl auf Malpappe
3.101 EUR *
4