Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Charles Camoin

Charles Camoin
Crépuscule sur le Baou de Saint-Jeannet à Gairaut, 1958
Öl auf Leinwand
9.020 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (16 Tage, 13h:05m)

Crépuscule sur le Baou de Saint-Jeannet à Gairaut. 1958.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in). [CH].

Das Werk ist in den Archives Camoin, Saint-Mandé, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Anne-Marie Grammont-Camoin für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In sehr schöner Erhaltung. Die Bildkanten außen mit minimalem Craquelée, die untere linke Ecke mit einer winzigen Bereibung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Charles Camoin
Öl auf Leinwand
9.020 EUR *