Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Axel Dick

Axel Dick
Ohne Titel, 1973
Acryl auf Leinwand
3.000 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:24m)

innerhalb Deutschlands 83,84 €,
innerhalb der EU 321,82 €,

Ohne Titel. 1973/74.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert. 100 x 110 cm (39,3 x 43,3 in).

• Axel Dick gehört zu den Protagonisten der deutschen Op-Art.
• 2008/09 werden einige seiner Werke in der Ausstellung "Optical Art From Brunswick. Axel Dick im Kontext der internationalen Op Art-Bewegung" im Kunstverein Wolfsburg gezeigt und dabei in den zeitgenössischen Kontekt der Arbeiten von Hartmut Böhm, Rupprecht Geiger, Adolf Luther, Victor Vasarely u. a. eingeordnet.
• 1984 gehört Dick zu den Gründungsmitgliedern des Museums für Fotografie in Braunschweig

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In guter Erhaltung. Im Rand teils minimal berieben. Rechts unten feiner Riss in der Farbschicht. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Axel Dick
Ohne Titel, 1973
Acryl auf Leinwand
3.000 EUR

innerhalb der EU 321,82 €,