Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Max Klinger

Max Klinger
Badende, die sich im Wasser spiegelt, 1896
Bronze
1.310 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (16 Tage, 12h:01m)

Badende, die sich im Wasser spiegelt. 1896/97.
Bronze mit schwarzbrauner Patina auf grünem Marmorsockel.
Am Baumstamm mit der Monogrammierung. 24 cm (9,4 in). Mit Sockel: 34,5 cm ( in).
Rückseitig am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "Akt-Ges Gladenbeck-Berlin".
Von der 1896 beendeten lebensgroßen Plastik aus Laaser Marmor, die ehemals vergoldet und in der Haarpartie getönt war (heute im Museum der Bildenden Künste in Leipzig, Inv.Nr. P 27) wurden mit Zustimmung des Künstlers durch die Gießerei Gladenbeck in Berlin fünf originalgroße Bronzewiederholungen sowie Reduktionen in vier verschiedenen Größen (24,5 cm, 39 cm, 62 cm und 100 cm) in unbekannter Auflagenhöhe gegossen. Modell für die Plastik war Klingers lange Jahre bevorzugtes Aktmodell Helene Donath, die er auch in zahlreichen Zeichnungen portraitiert hat. [EH].

Max Klinger
Bronze
1.310 EUR *