Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Max Beckmann

Max Beckmann
Selbstbildnis, 1918
Kaltnadelradierung
2.750 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:53m)

innerhalb Deutschlands 76,21 €,
innerhalb der EU 145,14 €,

Selbstbildnis. 1918.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 137 II A. Von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet "108 b. / Probe 4/2 / Selbstbildnis 1918". Auf chamoisfarbenem Velin. 26,7 x 24,5 cm (10,5 x 9,6 in). Papier: 52 x 37 cm (20,4 x 14,5 in).
Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um einen weiteren Probedruck neben den im Werkverzeichnis genannten Probedrucken des 2. Zustandes. [SD].
• Eindringliches Selbstbildnis, das mit einer verhaltenen Energie in den Gesichtszügen und fast düster anmutendem Blick eine ungewöhnliche Spannung beim Betrachtenden erzeugt.

PROVENIENZ: Kunstgalerie M. Karowski, Rodheim.
Privatsammlung Hessen (1992 bei Vorgenanntem erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt ganz minimal gebräunt. Blattkanten umlaufend minimal gebräunt. Vereinzelte kleine Griffknickchen. Leichte Papierstauchung an der linken Blattkante oben und an der unteren Blattkante rechts. An der rechten Blattkante mit winzigem Einriss. [SD]
Max Beckmann
Selbstbildnis, 1918
Kaltnadelradierung
2.750 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 145,14 €,