Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Julius Bissier

Julius Bissier
Aus einem Praehistorischen Museum, 1936
Tuschpinsel
1.170 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (8 Tage, 11m)

Aus einem Praehistorischen Museum. 1936.
Tuschpinsel.
Handschriftlich datiert. Verso monogrammiert, datiert und betitelt. Auf bräunlichem Velin. 19,5 x 28 cm (7,6 x 11 in), Blattgröße. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privatbesitz. Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein 1970, Kat. Nr. 29.
Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik des 20.Jahrhunderts. Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 3.2.-3.3.1974. Kat. Nr.21.

In guter Erhaltung. Die Blattränder teils leicht unregelmäßig.
Julius Bissier
Tuschpinsel
1.170 EUR *