Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Alfred Hrdlicka

Alfred Hrdlicka
Ohne Titel, 1971
2.580 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (24 Tage, 03h:56m)

Ohne Titel. 1971.
Rötel- Bleistiftzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten von Ingres (mit dem Wasserzeichen). 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in), Blattgröße. [CH].

Wir danken dem Alfred-Hrdlicka-Archiv, Wien (www.alfred-hrdlicka.com), für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers. Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle zu Kiel/ Schleswig Holsteinischer Kunstverein, 3.2.-3.3.1974, Kat.-Nr. 55 (ohne Abb.).
Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie, Kaiserslautern, 15.2.-14.3.1976, Kat.-Nr. 149 (ohne Abb.).

Ausdrucksstarke Arbeit in guter Erhaltung. Mit Atelierspuren. Insgesamt leicht griffknickig und mit kleinen Knickspuren.
Alfred Hrdlicka
Ohne Titel, 1971
2.580 EUR *