+++ NEU +++ JEDEN 1. UND 15. DES MONATS AUKTION +++

Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Fröndenberg, 1911
Kohlezeichnung
601 EUR *
12
Ende: 15.06.20 15:00:00 (9 Tage, 06h:27m)

Fröndenberg. Um 1911.
Kohlezeichnung.
In der Darstellung betitelt. Auf feinem, bräunlichem Bütten (verso bedruckt). 19,4 x 12,4 cm (7,6 x 4,8 in), Blattgröße. [CH].

Mit einer Fotoexpertise von Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, vom 15. November 2018. Die Arbeit ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1562-11-15-18 registriert.

PROVENIENZ: Privatsammlung Graz.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Die linke und rechte Blattkante leicht unregelmäßig. Oberhalb der Darstellung einzelne schwache Knickspuren. An der linken Blattkante mittig kleine hinterlegte Einrisschen an der horizontal verlaufenden Knickspur. Am unteren Blattrand eine kleine punktuelle, bereits hinterlegte Papierausdünnung.
Lyonel Feininger
Fröndenberg, 1911
Kohlezeichnung
601 EUR *
12