Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Castle, 1911
Kohlezeichnung
313 EUR *
7
Ende: 15.04.20 15:00:00 (16 Tage, 12h:13m)

Castle. Um 1911.
Kohlezeichnung.
Auf bräunlichem dünnem Bütten (verso bedruckt). 12,3 x 19,4 cm (4,8 x 7,6 in), Blattgröße. [CH].

Mit einer Fotoexpertise von Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, vom 15. November 2018. Die Arbeit ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1565-11-15-18 registriert.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung Theodore Lux Feininger (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
Privatsammlung Graz (2018 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Das Blatt leicht unregelmäßig gebräunt. Einzelne Knickspuren, insbesondere im Randbereich, mittig etwas deutlichere vertikal verlaufende Knickspuren. Einzelne einen hinterlegten Einrisschen an den Blattkanten.
Lyonel Feininger
Castle, 1911
Kohlezeichnung
313 EUR *
7