Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
The Green Bridge, 1910
Radierung
8.300 EUR *
Ende: 19.07.20 15:00:00 (10 Tage, 03h:31m)

The Green Bridge. 1910/11.
Radierung.
Prasse E 22. Söhn HDO 52003-2. Signiert sowie in der Platte signiert "Leinoel Einfinger". Eines von 150 signierten Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Bütten von J. W. Zanders (mit dem Wasserzeichen). 26,7 x 19,8 cm (10,5 x 7,7 in). Papier: 38,5 x 29,5 cm (15,2 x 11,6 in).
Weitere Exemplare dieses Druckes befinden sich bspw. im MoMA in New York, im Art Institute of Chicago oder in der Staatsgalerie Stuttgart. 1909 entsteht das der vorliegenden Radierung motivisch sehr nahe Gemälde "Green Bridge" (Hess 44), einige Jahre später "The Green Bridge II" (1916, Hess 163). [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

In guter Erhaltung. Einzelne schwache Braunfleckchen. Im Randbereich, um den Passepartout-Ausschnitt herum minimal gebräunt. Vereinzelte schwache Griffknickchen. Verso in den oberen beiden Blattecken mit den punktuellen Resten einer früheren Montierung, minimal nach recto durchdrückend bzw. überstehend.
Lyonel Feininger
The Green Bridge, 1910
Radierung
8.300 EUR *