Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Heinz Otto Müller-Erbach

Heinz Otto Müller-Erbach
Ohne Titel, 1963
Mischtechnik auf Leinwand
100 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (24 Tage, 02h:51m)

Ohne Titel. 1963.
Mischtechnik auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Müller-Erbach verwendet verschiedene Materialien wie Sand, Holz oder Stoffund übermalt diese mit Farbe, sodass eine homogene Bildfläche entsteht. Durch dieses Verfahren entsteht eine reliefartige Oberfläche von tiefenräumlicher Wirkung.

In guter Erhaltung.Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [SL]
Heinz Otto Müller-Erbach
Ohne Titel, 1963
Mischtechnik auf Leinwand
100 EUR *